29.01.2009 11:12
В городе Лейпциг на востоке Германии обнаружена квартира, которую не открывали со времен существования Германской Демократической Республики, сообщают немецкие журналисты.

Как передает Би-би-си, архитектор Марк Арец, который занимается ремонтом домов в Лейпциге, на прошлой неделе открыл дверь квартиры в одном из местных домов и неожиданно попал в немецкое социалистическое прошлое.

Судя по всему, человек, который здесь жил, очень торопился, и на его обеденном столе все еще лежали покрытые плесенью булочки в сумке-авоське. Кухня была наполнена продуктами, которые выпускались в ГДР.

«Когда мы открыли дверь, то поняли, что чувствовал Говард Картер, который первым вошел в гробницу Тутанхамона, - рассказал Арец. - Там был полный беспорядок, но чувство было такое, что мы нашли драгоценный клад, оказались в давно ушедшей эпохе».

Календарь на стене покинутой квартиры показывал август 1988 года, а в кухне стояла пустая бутылка восточногерманского напитка «Вита-кола» - аналога американской «Кока-Колы».

Около шкафа находилась цинковая ванна. В квартире не было туалета - жителям приходилось пользоваться коммунальными удобствами, устроенными в подъезде.

Картину дополняли водка «Кристалл», пластиковая посуда и алюминиевые приборы.

Единственный импортный продукт, обнаруженный в квартире, - бутылка дезодоранта из Западной Германии.

По словам Ареца, человек, который здесь жил, бросил свои вещи и убежал из ГДР в Западную Германию. Судя по обнаруженным в помещении письмам и документам, ему было 24 года, и он решил покинуть свою страну из-за неприятностей с властями социалистического государства.

По некоторым свидетельствам, молодой человек дважды побывал за решеткой.

«Я думаю, он не хотел вести себя, как полагалось в ГДР, и исчез при первой же возможности - примерно в конце 1988 года, или в начале 1989-го. В то время люди убегали через Венгрию, либо через посольство ФРГ в Праге», - сказал Арец.

Напомним, Берлинская стена пала в ноябре 1989 года, и после этого начался процесс воссоединения Германии.