Кто же украл Unitrade Group?
29.01.2009 11:57
Набившая оскомину история вокруг Unitrade Group не имеет никакого отношения к мыльной опере. Конфликт на почве братского раздора – только вершина айсберга. Под всей этой Санта Барбарой прячутся серьезные интересы большого бизнеса.

Стало известно, что компанию Unitrade Group еще летом планировал приобрести один из крупнейших украинских ритейлеров. Тогда не сошлись в цене. Как помните, в сентябре Владимир Колодюк встречался с журналистами и объявил о поиске инвестора. После чего стали ползти слухи о ненадежности компании, высокой долговой нагрузке, что серьезно вредило ее репутации. Это распространенная схема, применяемая для снижения стоимости бизнеса и отпугивания потенциальных покупателей (как это было с Евросетью и Эльдорадо).

В это же время собственникам компании поступило повторное предложение о покупке от того же «инвестора». Ни условия, ни цена при этом не поменялись. В Unitrade Group снова отказались от невыгодной сделки.

Временное затишье сменил развернувшийся в январе громкий скандал. Внезапно о своих претензиях на бизнес заявил Андрей Колодюк. Поговаривали, что это результат давнишней ссоры между братьями. Только личные амбиции Колодюков здесь ни при чем.

С 12 января заказанные и не очень СМИ наперебой писали о политической крыше Андрея, неумелом менеджменте. Цель этого пиара – отвлечь внимание от сути события.

А суть очень проста – тот, кто хотел купить, решил отобрать. Андрей Колодюк лишь ставленник в этой игре, работающий «за проценты». Его позиция ясна – на «венчурных» проектах долго не протянешь. Вот и решил подзаработать на брате. На вору и шапка горит: «Ждут инвесторы окончания этого конфликта, чтобы помочь разрешить эту ситуацию. Я не могу назвать этих инвесторов. Никто не хочет быть засвеченным и участвовать в этом конфликте», - ответил Андрей Колодюк на вопрос о планах в связи с возвращением в компанию.

Тем временем настоящие заказчики этого лицедейства спонсируют корпоративную войну, которая невероятно выматывает Unitrade Group. Так в чем же логика, вы спросите? В том, что Владимир Колодюк уже давно является колючей занозой в лапах монополистов. «Белый и пушистый», он замозолил глаза своими глобальными идеями, гламурными магазинами и вездесущей публичностью.

Видать, Unitrade Group – еще тот лакомый кусочек. А разговоры на тему банкротства, дефолта и «тяжелой жизни» компании – дешевые трюки. Сомневаюсь, что «спасатели бизнеса» хотят развивать дело Владимира Колодюка. Скорее – опустошить наполненные «зеленью» банковские счета. И только потом, конечно же, продать.