06.06.2005 12:01
Президент Виктор Ющенко расширил полномочия Кабинета Президента, который является структурным подразделением Секретариата. Об этом говорится в распоряжении Президента от 24 марта, передает Glavred.

Этим же распоряжением Ющенко отменил свое распоряжение от 8 февраля, которым утверждалось Положение о Кабинете Президента.

В новом Положении основным заданием Кабинета определено организационное обеспечение реализации Президентом его конституционных полномочий. Согласно с этой задачей, эта структура также по поручению главы государства принимает участие в подготовке распоряжений, указов и поручений Президента, контролирует выполнение указов и распоряжений. Кабинет организовывает подготовку и подает Президенту оперативно-информационные материалы, обрабатывает и подает ему предложения, связанные с государственными наградами, установлением президентских знаков отличия, вопросов гражданства, предоставления убежища и помилования.

Кабинет Президента может пользоваться информационными базами данных Секретариата, Кабинета министров, министерств и других центральных и местных органов исполнительной власти. Он может пользоваться государственными, в том числе, правительственными системами связи и коммуникаций, сетью специальной связи. Кабинетом Президента руководит первый помощник, в его состав входят помощник Президента - первый заместитель руководителя Кабинета Президента и помощник -заместитель руководителя, помощники, консультанты и референты главы государства, канцелярия.

В Кабинет также входят службы по вопросам обращений граждан, помилования, по вопросам гражданства, служба государственных наград и геральдики, оперативно-аналитическая служба и служба Кабинета Президента. Кабинет использует в работе бланки со своим наименованием.

Напомним, 27 января Ющенко назначил своим первым помощником Третьякова.