29.01.2009 14:57
Американские исследователи пришли к выводу, что некоторые из химикатов, широко распространённых в быту современного человека, способствуют бесплодию у женщин, сообщает NEWSru.ua.

Речь идёт о перфторуглеродных химикатах, которые используются в производстве водо- и жироотталкивающей пищевой упаковки, сковородок, одежды, ковровых покрытий и других предметов обихода.

На протяжении многих лет перфторуглероды, позволяющие нам так эффективно бороться с грязью и жиром, считались абсолютно безвредными. Однако сейчас специалисты из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе впервые установили взаимосвязь между этими веществами и женским бесплодием.

Этот вывод был сделан на основе исследования 1240 беременных женщин в Дании. Учёные измеряли уровень двух наиболее распространённых перфторуглеродов в их крови. Женщин также спрашивали о том, насколько быстро им удалось забеременеть.

В результате была выявлена взаимосвязь между уровнем перфторуглеродов в крови и проблемами с зачатием.

При этом руководивший исследованием профессор Йорн Олсен считает, что парам, пытающимся зачать ребёнка, очень сложно избежать контакта с перфторуглеродами.

«С этим особенно ничего и не сделаешь, - говорит он. - От перфторуглеродов очень сложно избавиться и они остаются в организме очень надолго. Вероятно, в будущем станет возможно найти им замену».

Пока что не ясно, каким именно образом перфторуглероды влияют на человеческий организм. Один из исследователей Чуньюань Фэй говорит, что женщины, наиболее подверженные контакту с перфторуглеродами, чаще жаловались на нерегулярный менструальный цикл, что может свидетельствовать о влиянии химикатов на гормоны.

Британские учёные настаивают на необходимости дальнейших исследований для подтверждения связи между наличием этих соединений и бесплодием у женщин.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.