29.01.2009 14:59
Сотрудники милиции задержали трех нацболов, занявших общественную приемную премьер-министра РФ Владимира Путина в Петербурге, информирует Lenta.Ru.

Три молодых человека зашли в петербургскую приемную Путина, приковали себя наручниками к батарее и потребовали встречи с премьер-министром. У них с собой были листовки, один вывесил из окна флаг.

Пикетчики требовали от Путина оказывать «помощь непосредственно гражданам России, пострадавшим от кризиса, а не банкам и олигархам», а также «гарантировать права граждан в соответствии со статьей 31 Конституции РФ - выход на улицу мирно, без оружия для выражения своего мнения, - и начало реального общественного диалога».

Сейчас лимоновцы доставлены в отделение, работники милиции составляют протоколы.

Напомним, это не первый случай захвата активистами НПБ госучреждений. Так, 2 июля прошлого года нацболы ненадолго захватили приемную МИД РФ.

Самый громкий подобный случай произошел в 2004 году, когда 39 членов НБП захватили общественную приемную администрации президента РФ.

Национал-большевистская партия в 2007 году была признана экстремистской организацией, и ее деятельность была запрещена на территории России. НБП является членом оппозиционной коалиции «Другая Россия».