29.01.2009 16:08
У президента Ющенко нет никаких прямых предпосылок для политической реанимации. Об этом в интервью From-UA сообщил директор Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко.

«Последние опросы зафиксировали очень неприятную тенденцию для Виктора Ющенко. У него почти не осталось шансов для того, чтобы стать одним из фаворитов президентской гонки или президентских выборов. Он может в них участвовать, но он уже утратил почетное третье место в гонке рейтингов», - отметил политолог.

По словам Фесенко, еще в октябре-ноябре 2008 года Ющенко существенно уступал Януковичу и Тимошенко, а сейчас он проигрывает уже и Яценюку.

«Он опустился до уровня Симоненко и Литвина, а по некоторым вопросам он даже им уступает. И с этой точки зрения, учитывая опять-таки ситуацию экономического кризиса, в условиях которого он является одним из представителей власти, у Ющенко нет никаких прямых предпосылок для политической реанимации, для возрождения своего рейтинга или для позитивной рейтинговой тенденции», - подчеркнул политолог.

«Поэтому я думаю, что выбор для Ющенко будет сводиться к не очень приятной дилемме: либо, несмотря на рейтинги, рискнуть участвовать в выборах, либо отказаться от участия в президентской гонке. Есть и третий вариант - нестандартный, но очень сомнительный - найти способ отменить или отложить президентские выборы», - сказал он.