29.01.2009 15:25
Сегодня пересматривать границы территории Украины попросту неуместно. Об этом в четверг, 29 января, в ходе видео-онлайн-конферениции на From-UA заявил народный депутат Украины от фракции НУ-НС Геннадий Москаль.

На вопрос: «Как, по-вашему, подарки русских царей 17-19 вв. в виде Северной и Северо-западной Украины, Ленина в 20-х годах 20 в. в виде Новороссии, Сталина в 40-х годах в виде Западной Украины и Буковины и Хрущева в 1954 г. в виде Крыма также должны быть «убраны с тела Украины?», депутат ответил:

«Я знаю, что Буковина была по пакту Молотова-Риббентропа, а не только по инициативе Сталина. Он имеет отрицательные, но и положительные последствия для Украины. Если бы не было этого пакта, Украина бы не была в современных границах. Сказать, что Хрущев подарил Крым Украине - извините, это было коллективное решение Верховного Совета СССР и высшего тогда политического руководства СССР. И сегодня пересматривать какие-то границы и вспоминать, кто кому что-то дарил и что-то недодал или должен - я считаю неуместным. Украина признала все границы РФ, РФ признала все границы Украины. И это зафиксировано в большом договоре, подписанном между нами».