29.01.2009 16:21
Лагерь «Артек» должен в любом случае оставаться собственностью Украины. Об этом в четверг, 29 января, корреспонденту From-UA заявил народный депутат Украины, фракция НУ-НС Геннадий Москаль, комментируя намерения российской Госдумы выкупить у Украины Всесоюзный детский оздоровительный лагерь «Артек».

«Артек» - визитная карточка Украины. Его передали в ДУСю, а ДУСя не может им руководить. Для чего ДУСе «Артек» - вот вопрос. Мне кажется, он должен быть в Министерстве молодежи, спорта», - убежден депутат.

Также, по депутата-регионала, «Артеку» следует заняться поиском инвесторов, а не уповать на государство.

«Ну, как не смогут, там путевки зашкаливают. Менеджменту надо не голодать, а ехать искать людей, которые готовы заплатить. Директор хочет, чтобы все было за государственное финансирование. Надо крутиться. Сегодня уже нет профсоюзов, чтобы посылать детей. Я немного знаю Крым. Всегда были менеджеры, которые крутились, ехали, заключали договора и т.д. А он хочет полностью бюджетное финансирование и ничего не делать. Ну, такого же не бывает. Желающих отправить детей в «Артек» очень много. Поезжайте в Аргентину, диаспору поднимайте. Ну что это такое? И из ДУСи его надо забирать. Это не властная функция – Секретариату Президента руководить «Артеком», - пояснил Москаль.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ