29.01.2009 16:57
Украина должна обратиться к странам СНГ за помощью в финансировании лагеря «Артек». Об этом в четверг, 29 января, корреспонденту From-UA заявила архитектор, общественный и культурный деятель Лариса Скорик, комментируя намерения российской Госдумы выкупить у Украины Всесоюзный детский оздоровительный лагерь «Артек».

«Если взяли на себя наследство бывшего Советского Союза, включая Крымский полуостров со всеми его здравницами, то я думаю, что можно было бы и дальше вести себя достойно. Но поскольку, к большому сожалению, нам это постоянно не удается делать – держаться достойно и вести себя, как положено, - поэтому и выходят всякие дикие истории. Безусловно, «Артек» - это дело не только одной бывшей союзной республики. Безусловно, он создавался для отдыха детей всего СССР. Я думаю, что каждая республика сделала свой вклад в этот лагерь, и все отчисления от республиканских бюджетов шли на развитие этого лагеря. Если сейчас мы такие страшно гордые, но не можем содержать его, то почему государство не может содержать «Артек», а требует от директора, чтобы он это сделал? Я думаю, что это выглядит крайне непристойно с нашей стороны. Поэтому в такой ситуации, когда сами не можем, обратимся по-дружески к России, Белоруссии, Казахстану, к другим республикам, которые хотели бы своих детей там оздоравливать (это, насколько я понимаю, никому не возбраняется) – обратитесь к ним, создайте фонд государственных денег. И если уж так сильно кричим, что заботимся о детях, то давайте уже заботиться о них. Если сами не можем, то это не значит, что должны пропасть. Нужно просто вести себя, как ведут себя цивилизованные люди: если они не могут сами справиться, то приглашают тех, кто был с этим связан в определенное время, то есть приглашают для совместного решения проблемы», - считает Скорик.

Также, по мнению общественного деятеля, у лагеря ни в коем случае не должно быть частных инвесторов.

«Что касается детей, больных и немощных – я считаю, что этим должно заниматься в первую очередь государство. Вопросы, которые касаются детей, больных, из неблагополучных семей, защита беспризорных детей и оздоровление обычных детей (а здоровых у нас очень мало, состояние со здоровьем детей у нас критическое) - я думаю, что этим должно заниматься государство, и исключительно только государство. Если оно сможет создать фонд помощи от богатых людей – то пожалуйста, это его право. Это должно быть под контролем государства и должно быть за это ответственно. Пускать на коммерческую основу здоровье целого поколения – извините, но это какой-то пещерный подход», - резюмировала архитектор.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ