30.01.2009 09:55
Судебный иск против госсекретаря США Хиллари Клинтон возбужден в США, передает NEWSru.com. Истцы - сотрудник Госдепартамента Дэвид Роудармел и правозащитная организация Judicial Watch («Правовая вахта»), представляющая его интересы, - требуют признать неконституционным ее назначение на высший дипломатический пост в США.

Едва ли это может помешать Клинтон остаться во главе Госдепартамента, но популярности ей это дело явно не прибавит, поскольку конституционные основания у иска имеются.

По мнению Роудармела, они настолько серьезны, что даже не позволяют ему самому служить под началом нового госсекретаря без нарушения служебной присяги, требующей от американских дипломатов «поддерживать и защищать» Конституцию США.

Суть проблемы в том, что до назначения в правительство Клинтон была сенатором. Между тем по Конституции ни один законодатель «не может быть назначен в течение времени, на которое он избран, на какую-либо гражданскую должность на службе Соединенных Штатов, если... связанное с ней жалованье было увеличено в названный период».

За время работы Клинтон в верхней палате Конгресса, согласно исковому заявлению, оклады членов кабинета повышались трижды.