30.01.2009 10:43
«Артек» - это место, через которое прошла нынешняя элита всех стран СССР. Об этом корреспонденту From-UA заявил главный редактор интернет-газеты «Yтро» Александр Назаров, комментируя намерения российской Госдумы выкупить у Украины Всесоюзный детский оздоровительный лагерь «Артек».

«Артек» - это не просто дорогущий комплекс для отдыха в шикарном месте на берегу моря. «Артек» - это бренд, это история, это место, через которое прошла нынешняя элита всех стран СССР», - отметил он.

По его словам, поддержание «Артека» в пристойном состоянии - дело чести для правительства страны, где он расположен физически.

«Вместе с тем, не надо забывать и о том, что духовно это место близко не только украинцам, поэтому прозвучавшие в российской Госдуме предложения о выкупе «Артека» были вполне ожидаемы. Конечно, пока это только слова. И, конечно же, Украина никогда и ни за что «Артек» России не отдаст. Западным консорциумам может, а россиянам - нет», - сказал Назаров.

«Голодовка директора - это, безусловно, публичный акт отчаяния и следствие того, что человек болеет за свое дело. Внимание привлечено, результат достигнут. Правда, ценой собственного здоровья», - подчеркнул он.

Как отметил Назаров, вся эта ситуация не лучшим образом характеризует отношение государства к таким знаковым местам.

«Хотя очевидно, что в периоды глобальных финансовых потрясений подобные вопросы по умолчанию отодвигаются в конец списка нерешенных дел», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ