30.01.2009 11:52
Бывший майор госохраны экс-президента Леонида Кучмы Николай Мельниченко в эфире «Радио Свобода» призвал украинский парламент создать временную следственную комиссию для выяснения обстоятельств смерти или убийства министра внутренних дел Юрия Кравченко, передает КорреспонденТ.net.

В частности, Мельниченко выразил убеждение, что Верховная Рада Украины должна создать временную следственную комиссию для выяснения факта исчезновения генерала Пукача из Украины, «акта смерти или убийства генерала Кравченко, Фере, а также Дагаева».

«Эти многие люди указывают нам, в принципе, на одних и тех же людей. Одним из тех фактов, что Кравченко перед смертью... последний звонок у него был Литвину, то это многое говорит», - сказал Мельниченко.

Бывший охранник Кучмы также сообщил, что за сутки до убийства генерала Кравченко, которого должны были допросить по делу об убийстве Георгия Гонгадзе, он - Мельниченко - звонил Турчинову и предупреждал о возможной смерти тогдашнего министра внутренних дел.

«Была определенная информация, и я подчеркивал, что они обязательно должны арестовать Кравченко, так как будут фатальные последствия. Это было за одни сутки до убийства Кравченко. И Турчинов, тогдашний глава СБУ, говорил, что они имеют все основания, и они должны арестовать Кравченко, но прокуратура там играет свою игру», - заявил Мельниченко.