30.01.2009 12:24
Президенту Ющенко всегда, когда возникает проблема, которая не может быть решена самой Украиной, приходит в голову обращаться к американцам. Об этом корреспонденту From-UA сказал депутат Государственной думы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин, комментируя намерения российской Госдумы выкупить у Украины Всесоюзный детский оздоровительный лагерь «Артек».

«Вопрос поднялся именно потому, что вопросы, связанные с функционированием «Артека», как раз не решаются, а не потому, что они решены каким-то образом. Насколько я понимаю, «Артек» слишком для многих сегодня кажется шкурой того медведя, которую необходимо поделить. Расположен он в весьма приятном месте, на берегу Черного моря в Крыму. Недостатка в особняках новых русских или новых украинских возле «Артека» нет, и я так думаю, что те, кто еще не обзавелся особняками, давно присматривают эту территорию. Это одна сторона дела. Вторая сторона дела заключается в том, что в течение некоторого периода это государственное предприятие, насколько я понимаю, находящееся в структуре управления делами Президента Украины, не получает финансирования. Накопился долг, который с точки зрения своих масштабов, наверно, не является непосильным для государства Украина. Тем не менее, он сохраняется, и продолжают начисляться штрафные санкции», - сообщил Затулин.

По его словам, сегодня положение еще усугубляется противоречиями между главой правительства и Президентом.

«В результате у этих двух нянек это дитя «Артек» остается без глаза. В результате всего этого беспокойство за судьбу «Артека» и отдельных людей в «Артеке» достигло уже и России. Вы знаете, что целый ряд представителей российской общественности, так или иначе имевших отношение к «Артеку» в советские годы, и ваших, связанных с работой для детей, юношества - Александр Пхута и другие - очень взволнованы этим и обратились к руководству России и Украины с целью обратить внимание на это», - сказал депутат.

«У нас в Государственной думе есть спикер Светлана Журова, в прошлом Олимпийский чемпион, на прошлом заседании 28 января она обратилась к нашему Комитету по делам СНГ, к пленарному заседанию с просьбой дать какие-то предложения по возможным нашим шагам, направленным на то, чтобы выручить «Артек» из данной ситуации, каким-то образом помочь. Это протокольное поручение, поддержанное депутатами, звучит следующим образом: «Поручить Комитету по делам СНГ совместно с федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, по международному гуманитарному сотрудничеству рассмотреть вопрос по возможному оказанию помощи международному детскому центру «Артек». То есть речь идет о том, чтобы, несмотря даже на сложную экономическую, финансовую ситуацию, попробовать помочь «Артеку», например, за счет средств, которые выделены в поддержку соотечественников за рубежом. Есть такая статья в государственном бюджете Российской Федерации, она существует целевым образом с 1994 года. Суммы, правда, там распланированы, они не такие большие, но, может быть, какую-то долю проблем «Артека» они могли бы снять. Мы сейчас пытаемся прояснить, что мы можем сделать в этом плане», - отметил Затулин.

«На мой взгляд, если бы здесь не было попыток искать в черной комнате черную кошку, которой на самом деле там нет, и Украина активно бы использовала механизмы СНГ, то вопрос «Артека» мог бы быть представлен на общее обсуждение в Совете глав правительств и в Совете глав государств СНГ, поскольку действительно причастными к «Артеку» в прежние годы были делегации и дети, сейчас уже взрослые, из всех уголков бывшего СССР. Это было бы и мотивированно, и по-человечески понятно. Но, как вы знаете, нынешнее руководство Украины не только не в состоянии между собой договориться, но если в чем оно и солидарно, то это, я бы сказал, в прохладном отношении к содружеству и вообще всяким попыткам напоминания о прошлом. Поэтому такого рода идеи сегодняшнему верховному распорядителю «Артека» Президенту Ющенко ни разу не приходили. Ему всегда, когда возникает проблема, которая не может быть решена самой Украиной, приходит в голову обращаться к американцам, ну или к европейцам», - подчеркнул депутат.

«Вы знаете о том, что подписанная накануне газового конфликта в Вашингтоне хартия высказывается в том смысле, что ремонт ГТС - это могла бы быть интересная совместная американо-украинская затея. Недавно нам вспомнили, что энергетики Украины под влиянием политического руководства разрабатывали совершенно неприемлемые схемы использования американских ТВЭЛов для атомных электростанций Украины, которые, естественно, в советские времена были построены с учетом того вида топлива, которое у нас здесь, в СССР, в России в том числе, продолжает использоваться. То есть что бы ни происходило, что бы ни находилось в недрах Украины, в земле Украины, на поверхности Украины, все, что вообще требует участия инвестирования или решения судьбы - все было бы лучше решать с участием заокеанского дядюшки», - отметил он.

«Поэтому, я понимаю, что, может быть, и кризис вокруг «Артека» отчасти имеет объяснение тем, что общественность хотят приучить к мысли, что без привлечения частного капитала судьбу «Артека» не решить. А где частный капитал - там и привилегии частному капиталу, там и особнячки на территории. Конечно, кто будет благодетелям и спонсорам отказывать в такой малости? Учитывая роль частного капитала в кризисе, не самую выдающуюся, я не думаю, что идея о том, что «Артек» должен быть передан на поруки от государства частному капиталу, что она вообще удачная и большинство людей встретят ее с доверием. Я думаю, что подозрения будут только множиться от того, что государство перекладывает со своих плеч на неизвестно чьи существование «Артека», - сказал Затулин.

При этом он заметил, что «одной из причин сегодняшних проблем нынешнего руководителя «Артека», как я понимаю, это то, что он отказывается покрыть грехи прежнего руководства «Артека».

«Там, как мне говорили, существует большая недостача, чуть ли не на 2 млн. грн. не хватает имущества. Я сегодня обсуждал эти проблемы с участвовавшим у нас в мероприятиях по нашему приглашению народным депутатом Вадимом Колесниченко, который, насколько я знаю, возвращается в Крым, как раз потому, что необходимо поинтересоваться происходящим в «Артеке», - подытожил Затулин.