30.01.2009 17:01
Как и во всей Украине, кризис, коснувшийся лагеря «Артек», искусственный. Об этом корреспонденту From-UA сказала народный депутат Украины от фракции КПУ Светлана Шмелева, комментируя намерения российской Госдумы выкупить у Украины Всесоюзный детский оздоровительный лагерь «Артек».

«Отвечая на вопрос о кризисном положении «Артека», хочу подчеркнуть: фракция Компартии неоднократно с парламентской трибуны заявляла о своей позиции по этому поводу. Кроме этого, газета «Киевский вестник» тоже отстаивала государственную позицию о детской здравнице в Крыму. Скажу еще раз: в «Артеке», как и во всей Украине, кризис искусственный. Идет передел собственности, закамуфлированный под кризис. Так же, как в начале 90-х годов нынешние олигархи присваивали общенациональное достояние – заводы и фабрики, земли и леса, так и теперешняя «помаранчевая» власть, «не успевшая» хапнуть раньше, старается отнять то, что еще осталось. При этом, так же как и их предшественники, не гнушаются ничем», - убеждена Шмелева.

«То, что происходит сейчас с «Артеком» – закономерное явление. Нынче защитники этой крымской жемчужины акцентируют внимание общественности на истории его создания советской властью в 1925 году, на двух высоких наградах, которых он удостоен. Но почему-то забывают, что чуть больше года назад они же собственноручно эти ордена срывали с памятных стел, всячески старались вычеркнуть советское прошлое из истории этого детского Центра. Бориса Новожилова сейчас представляют чуть ли не как героя, в связи с объявленной им голодовкой. Но ведь коммунисты и «Киевский вестник» предупреждали его, чтобы не «заигрывал» ни с президентом Ющенко, ни с его женой Чумаченко. Тогда Новожилов вел себя просто кощунственно, по хамски отвергая не только историю, но и саму память о созидателях Международного детского лагеря «Артек». Так что он пожинает плоды своих «трудов», - продолжила депутат.

Также, по мнению представителя Компартии, «Артек» однозначно должен принадлежать Украине.

«Вы говорите, что Госдума РФ предложила нам помощь? Она, якобы, даже предложила полностью взять на себя содержание «Артека», чтобы он не пропал вообще? Мое мнение по этому поводу таково. Однозначно эта международная детская здравница должна принадлежать нашей стране. Это престиж Украины. Но, к огромному сожалению, именно украинские власти делают все, чтобы «Артека» не стало. Если нынче оставить все, как есть, то не только лагерь будет потерян для Украины, но и вся территория, которую он занимает. Ее приватизируют, продадут и вскоре там будут стоять «хатынки», подобные тем, которые выстроили в Трускавце и Яремче, в Конче-Заспе и Пуще-Водице. Поэтому власти нужно обвинять не в том, что они плохо или мало финансируют «Артек», а в том, что они хотят его уничтожить, чтобы затем присвоить», - уточнила она.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ