Ющенко возлагает ответственность за бардак на Тимошенко!
30.01.2009 21:59
Президент Украины Виктор Ющенко возлагает персональную ответственность за экономическую ситуацию в стране на премьер-министра Юлию Тимошенко.

Как передает УНИАН, об этом Глава государства сказал в экстренном обращении к украинскому народу.

«Я подчеркиваю: полную ответственность, в соответствии с Конституцией, за экономическое положение, за срыв бюджетного процесса, за разрушение банковской системы несет лично премьер-министр Юлия Тимошенко. Дойдя до критического предела, ей не удастся спрятаться в оппозиции. Хватит врать», - заявил Ющенко.

Он снова подчеркнул необходимость срочного пересмотра Государственного бюджета.

«Я предостерегал правительство и парламентское большинство - главных авторов Государственного бюджета текущего года: сделанный вами документ - это воздушный замок», - сказал Президент.

По его словам, на сегодня правительство не собрало и половины запланированного на января объема налогов и сборов. Причина этого, по его мнению, одна - нереальность бюджета.

Ющенко также отметил, что финансовая система государства полностью разбалансирована.

«Апеллирую к вам, уважаемые соотечественники, чтобы усилить требование к украинскому правительству и парламентскому большинству остановить те потоки лжи, фальши, клеветы и немедленно - подчеркиваю - немедленно действовать для спасения национальной экономики», - отметил Президент.

По его словам сегодня из-за нехватки финансирования сознательно разрушаются государственные институты.

«Я уже не говорю о персональных обвинениях. Отвергаю эту грязь. В парламенте произошел сущий шабаш вокруг Национального банка Украины. Намерение, безусловно, было одно: получить доступ к печатанию денег, чтобы покрыть недостачи Государственного бюджета», - отметил глава государства, заметив, что это может привести к невиданной инфляции, а также может закончиться социальной катастрофой.

«Я вынужден сказать эти слова, чтобы привести в сознание политиков», - подчеркнул Ющенко, напомнив при этом, что украинская промышленность останавливается, на предприятиях массово увольняют или отправляют в долгосрочные отпуска людей.