Свершилось! В Киеве подешевел проезд
31.01.2009 13:59
С субботы, 31 января, действуют новые тарифы на проезд в Киевском метрополитене и коммунальном наземном транспорте города. Как сообщает КорреспонденТ.net со ссылкой на пресс-службу метрополитена, жетоны на проезд в подземке теперь стоят 1,70 грн за штуку.

Стоимость проездных билетов на 1 календарный месяц составляет: на один вид транспорта (метро) - 95 грн, на два вида транспорта (метро-трамвай, метро-троллейбус, метро-автобус) - 150 грн, на четыре вида транспорта (метро, трамвай, троллейбус, автобус) - 230 грн.

Проездной билет на 1 календарный год стоит: на один вид транспорта (метро) - 910 грн, на два вида транспорта (метро-трамвай, метро-троллейбус, метро-автобус) - 1 тыс 430 грн, на четыре вида транспорта (метро, трамвай, троллейбус, автобус) - 1 тыс 990 грн.

Для учеников дневной формы обучения годовой проездной билет на один вид транспорта (метро) будет стоить 228 грн, на два вида транспорта (метро-трамвай, метро-троллейбус, метро-автобус) - 358 грн, на четыре вида транспорта (метро, трамвай, троллейбус, автобус) - 489 грн.

Несмотря на нововведения, автоматы выдачи жетонов на станциях продолжают работать - в двух режимах: на 2 грн - с выдачей 1 жетона и 30 коп. сдачи и на 10 грн - с выдачей 5 жетонов и 1,50 грн сдачи.

Тарифы на проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях снизились на 0,5 гривны до 1,5 гривны за поездку вне зависимости от места приобретения талона.

Напомним, накануне Киевский городской председатель Леонид Черновецкий подписал решение Киевсовета о бесплатном проезде столичных школьников всеми видами коммунального пассажирского транспорта.

2 января АМКУ закрыл производство по делу против Киевгорадминистрации и Киевского метрополитена и Киевпастранса, возбужденное ранее по признакам антиконкурентных действий при повышении тарифов на проезд. Основанием для закрытия дела стал тот факт, что горадминистрация заявила о намерении по рекомендации комитета снизить тарифы на проезд на 0,3-0,5 гривен до 1,5-1,7 гривен за поездку.