02.02.2009 13:45
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что в нынешней ситуации досрочные парламентские выборы невозможны.

Как передает УНИАН, об этом он сказал в понедельник, 2 февраля, на Согласительном совете парламента, дискутируя с представителями от фракции Партии регионов, которые настаивали на отчете правительства в парламенте в четверг, 5 февраля.

По словам В.Литвина, в ситуации, когда ВР начала работать, «кто-то теряет сознание» и хочет «продолжить реализацию сценария блокирования и развала работы ВР». Он подчеркнул, что «этого не выйдет».

«Давайте мы сейчас не будем заходить в клинч, поскольку все по-своему правы», - призвал В.Литвин. По его словам, если «печет кому-то эта коалиция, которой там нет или она есть, но ВР работает, то давайте что-то другое».

После этих слов лидер фракции Партии регионов В.Янукович бросил реплику: «А кто отвечает?». На это В.Литвин отреагировал эмоционально: «Я отвечаю за все, расстреляйте меня, выведите и расстреляйте». Он подчеркнул необходимость
работы парламента и заявил, что «я буду отвечать, и одного меня четвертуете все вместе».

Потом состоялась словесная перепалка между В.Литвином и первым заместителем руководителя фракции Партии регионов Александром Ефремовым. В.Литвин обиделся, что тот обвиняет его в двойной позиции и в двойных подходах. При этом спикер сказал, что когда А.Ефремов разговаривает с ним, то выражает одну позицию, а после заявлений лидера Партии регионов В.Януковича начинает говорить более радикальные вещи.

В.Литвин предложил лидерам фракций сегодня провести заседание в 15.00 для решения порядка рассмотрения вопроса, касающегося отчета правительства.