02.02.2009 14:15
Бывший майор Государственной службы охраны Николай Мельниченко готов в прямом телеэфире обнародовать информацию и предоставить доказательства того, что в 2004 году в Москве на переговорах с руководством России и украинскими политиками Экс-президент Украины Леонид Кучма просил предоставить ему гарантии непривлечения к ответственности в случае победы на выборах Главы государства Виктора Ющенко.

Как информирует КорреспонденТ.net, об этом Мельниченко заявил в понедельник, 2 февраля, на пресс-конференции в Киеве.

«Я обращаюсь к ведущим каналам «Интер», «Украина», «1+1», чтобы я мог в ближайшее время принять участие в «Свободе слова», чтобы я мог предоставить доказательства проведения с моим участием в Москве переговоров в августе-сентябре 2004 года. Я могу предоставить те фото-, видео-, аудиодоказательства, каким образом Кучма, Литвин при участии Путина, Медведева, ФСБ, СБУ, с помощью Смешко, Медведчука проводили, по-видимому, одну из самых секретных операций на территории России», - сказал Мельниченко.

На уточняющий вопрос он ответил: «Это была спецоперация, чтобы Кучма не боялся нового Президента... Кучма боялся, если Президентом станет не его человек, что его посадят в тюрьму».

В то же время, бывший охранник заметил, что на тех переговорах выступал против прихода Ющенко к власти. По словам Мельниченко, он пытался убедить российскую сторону, что Президентом Украины должен стать бывший председатель СБУ Владимир Радченко.

В то же время Мельниченко заметил, что на телепередачу с его участием необходимо также пригласить бывшего председателя СБУ Игоря Смешко, бывшего главу Администрации Президента, а в настоящее время спикера парламента Владимира Литвина, лидера СПУ Александра Мороза и экс-руководителя СБУ Леонида Деркача.

Вместе с тем, обращаясь к ведущим украинским телеканалам, Мельниченко заметил, что для участия в этой телепередаче нужно пригласить и народного депутата Григория Омельченко, который в этом году на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы выступал с докладом относительно расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

По словам Мельниченко, Омельченко должен обнародовать информацию, «каким образом заказчики и подстрекатели (убийства Гонгадзе) пытались подкупить и запугать его... Чтобы Омельченко либо подтвердил, либо опроверг эту информацию».

Мельниченко пояснил, что перед выступлением Омельченко в ПАСЕ его настоятельно просили, чтобы в докладе не звучала фамилия Литвина.

«На кандидата в Президенты Владимира Литвина делается ставка со стороны России в лице Дмитрия Медведева, Владимира Путина, директора ФСБ Александра Бортникова», - сказал Мельниченко.

В то же время он считает, что Юлия Тимошенко не должна сотрудничать с Литвиным. «Сегодняшняя коалиция в лице Юлии Тимошенко, Юрия Луценко не понимает, что нельзя договариваться с людьми, у которых «руки в крови»«, - сказал Мельниченко, имея в виду Литвина.

По словам Мельниченко, Литвин «становится на сторону сильных». При этом Мельниченко заметил, что на данный момент Литвин, именно занимая такую позицию, «переиграл Леонида Кучму и Виктора Януковича. Сейчас он переигрывает Ющенко и играет с Луценко и Тимошенко».

Как сообщалось, Мельниченко заявил, что Кучма, Деркач и Литвин отказались предоставить европейским экспертам образцы своих голосов.