03.02.2009 10:42
Неизвестный бросил ботинок в премьера Госсовета КНР Вэня Цзябао во время его выступления в Кембриджском университете, передает ФактNews.

Молодой человек сначала свистком, а потом выкриками прервал речь китайского премьера в знаменитом университете. Вслед за словами: «Это скандал! Как может университет прогибаться перед диктатором?» на сцену полетел ботинок.

В китайского премьера ботинок не попал, а сам Вэнь взирал на происходящее с улыбкой и конфуцианским спокойствием. Служба безопасности сумела обуздать протестовавшего и вывести его из зала. Личность метателя пока не установлена, однако говорил он по-английски без акцента.

Тем самым, неизвестный в Кембридже повторил поступок иракского журналиста Мунтазера аз-Зейди, который 14 декабря прошлого года во время совместной пресс-конференции Джорджа Буша и иракского премьера Нури аль-Малики в Багдаде внезапно метнул в Буша свои ботинки со словами: «Это тебе прощальный поцелуй, собака... от вдов, сирот и всех убитых в Ираке». И хотя ботинки в Буша тогда также не попали, Аз-Зейди признали национальным героем во многих странах арабского мира, а его ботинки стали центральной темой разговоров и главным предметом шуток.