03.02.2009 13:35
Как ожидается в ближайшие дни, в Верховной Раде будет создана специальная комиссия, расследующая противоправные действия экс-спикера Арсения Яценюка во время пребывания его в должности.

Соответствующий проект постановления уже создан, но еще не зарегистрирован. Об этом «Обозревателю» стало известно из достоверных источников, продемонстрировавших текст проекта постановления, передает «Украина криминальная».

Изначально предполагалось, что комиссию возглавит народный депутат от НУ-НС Юрий Кармазин, однако в разговоре с корреспондентом «Обозревателя» господин депутат заявил, что возглавлять такую комиссию пока не собирается. «До этого разговора с вами я такого намерения не имел». Однако народный депутат не преминул заметить, что выступает с инициативой о сокращении финансирования обеспечения руководства парламента транспортом и охраной, представительских функций и официальных приемов. «О каких банкетах в кризис может идти речь? Кофе, чай, и достаточно», - отметил он.

Кармазин подчеркнул, что инициирует урезание расходов на содержание спикеров, проработавших в должности менее года.

Таким образом, автор проекта постановления, на имя которого оно будет зарегистрировано, пока не определен.

Поводом для возникновения недовольства в депутатском корпусе стало то, что в бытность спикером Яценюк решил обустроить в стенах ВР специальный кабинет для бывшего главы парламента. Фактически - для себя, поскольку понимал, что всю каденцию ВР руководить депутатами он, в силу обстоятельств, не сможет.

По имеющимся данным: на ремонт и обустройство кабинета было потрачено 4,7 млн. грн, только на закупку флагов - 300 тыс.

Соответствует ли это действительности в полной мере, были ли обусловлены такие растраты, депутаты намерены разобраться.

Однако Кармазин в беседе с «Обозревателем» отметил, что информация о таком кабинете у народных депутатов имеется, намекнув, что, естественно, такие суммы, если и были потрачены, то явно не на кабинет и не на флаги.

Напомним, следующее заседание парламента состоится во вторник, 3 февраля с. г.