03.02.2009 13:59
Лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович подтвердил, что у него 2 февраля состоялась встреча с Президентом Украины Виктором Ющенко. Об этом сообщает КорреспонденТ.net.

«Встреча была краткосрочной. Президент хотел услышать от меня лично позицию, которую занимает Партия регионов», - заявил Янукович.

По его словам, он предложил Президенту приехать в парламент и принять участие в заслушивании отчета Кабинета министров. По словам Януковича, Ющенко «не дал конкретного ответа».

Как заявил лидер регионалов, во время встречи он сообщил Ющенко, что позиция Партии регионов будет «жесткой», поскольку Президент, премьер-министр и Верховная Рада должны совместно рассмотреть ситуацию в экономике и обсудить пути выхода из кризиса.

Янукович также заявил, что фракция Партии регионов в Верховной Раде настаивает на заслушивании отчета Кабинета министров на пленарном заседании парламента 5 февраля.

При этом он подчеркнул, что Партия регионов настаивает на отчете правительства 5 февраля для того, чтобы была возможность подготовиться к заслушиванию такого отчета и пригласить на заседание парламента представителей областных советов.

«Мы ставили этот вопрос (отчет Кабмина) для того, чтобы нормально подготовиться к такой работе, которую сегодня требует от нас общество, чтобы мы к четвергу пригласили председателей областных советов, чтобы подготовилось правительство, подготовился Президент и другие ветви власти, которые готовы тут, в этом зале, провести эту дискуссию», - сказал он.

Кроме того, Янукович заявил, что допускает рассмотрение на съезде партии возможности сложения 150 депутатами Верховной Рады от Партии регионов своих полномочий.

«Мы планируем проведение съезда в ближайшее время и, безусловно, на съезде мы будем обсуждать вопросы наиболее острые, которые сейчас происходят в нашей стране, и если будут приняты соответствующие решения - безусловно, фракция их будет выполнять», - сказал политик.

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко выступает за заслушивание Верховной Радой отчета Кабинета министров на пленарном заседании Рады 4 февраля.

«В четверг я нахожусь в заграничной командировке и отменить ее не могу. И именно поэтому идет такая непонятная и нечестная игра со стороны Партии регионов», - сказала премьер.