03.02.2009 16:49
Сергей Терехин под соусом борьбы с финансовым кризисом и благих намерений, проталкивает законопроекты, которые носят лоббистский характер. Об этом вчера во время Согласительного совета было заявлено народными депутатами, сообщает «Фраза».

В частности, Адам Мартынюк (народный депутат от КПУ) акцентировал внимание на том, что от комитета, который возглавляет господин Терехин, под шумок «проталкиваются лоббистские законы в обход регламентных норм и не всегда народные депутаты имеют возможность (разобраться - ред.) в том, за что голосуют и потому, к величайшему сожалению, такие результаты».

Открыто лоббистский характер носят законопроекты, по словам Адама Мартынюка, о срочных мероприятиях по предупреждению последствий мирового финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законы Украины (№3306 от 23.12.2008), о внесении изменений в таможенный тариф (№2778 від 16.07.2008), о налогообложении прибыли предприятий (№3391 від 19.11.2008).

По мнению народных депутатов, предложенные изменения дадут право банкам отбирать заставленное гражданами имущество (в том числе жилье) без обращения в суд или к нотариусу.

Кроме того, имеются такие нормы, которые могут привести к разному роду лоббированию интересов отдельных предпринимательских структур, манипуляций и недоразумений, что обычно порождает двойные стандарты и проявления коррупции и злоупотребления служебным положением.

«Что касается так называемого транспортного сбора. И хотя нас убеждали и красиво рассказывали, что транспортный сбор касается богатых, то транспортный сбор в первую очередь зацепил бедных, тех, у кого „Волга” восьми - десяти лет, УАЗик и тому подобные машины, они в семь-восемь раз должны платить больше», – отметил Адам Мартынюк.

В конечном результате, как было заявлено на Согласительном совете, следствием действия этих законов станут недопоступления доходов в бюджет страны.