04.02.2009 08:05
Жительница штата Калифорния пожаловалась на дискриминацию, которой ее якобы подвергли в банке из-за мусульманского головного убора - хиджаба. Инцидент произошел в отделении кредитного союза Navy Federal Credit Union в Сан-Диего.

Как информирует «Сегодня», предполагаемая жертва дискриминации, Амаль Херси вместе с семьей переселилась в США из Сомали «в поисках свободы», и теперь очень разочарована.

«Я чувствовала себя как преступница. Я была унижена. Мне было стыдно», - рассказала мусульманка.

По словам Херси, она находилась вместе с другими посетителями в очереди в Navy Federal, когда к ней обратилась одна из служащих. Иммигрантку отозвали в сторону и попросили снять традиционное покрывало, поскольку правила банка запрещают находиться в его помещениях в головных уборах.

В официальном заявлении Navy Federal говорится: «В интересах безопасности наших клиентов и сотрудников головные уборы, капюшоны и солнцезащитные очки должны сниматься при входе в отделения».

Подобные аргументы банка Херси считает неприемлемыми.

«Носить покрывало - это часть моей религии, - заявила она. - Оно показывает, кто я. Мусульманская женщина должна быть скромной».

На стороне пострадавшей уже выступил влиятельный Совет по американо-исламским отношениям (CAIR), представители которого попросили министерство юстиции расследовать инцидент в Сан-Диего.