04.02.2009 07:35
Фильм «Райские птицы» украинского режиссера Романа Балаяна представлен на соискание Национальной премии Российской Академии кинематографических искусств «Ника» в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии».

Как передают Подробности, кроме «Райских птиц» Романа Балаяна, отборочная комиссия выдвинула на конкурс фильм, снятый по повести Чингиза Айтматова казахским режиссером Ардаком Амиркуловым «Прощай, Гульсары!», а также фильм молодого режиссера Рустема Абдрашитова «Подарок Сталину» о репрессиях 40-х годов и драматическую комедию «Неизвестный маршрут» режиссера Темира Бирназарова.

Всего в данной номинации было представлено одиннадцать фильмов из стран бывшего СССР, четыре из которых, согласно решению членов Российской Академии кинематографических искусств, теперь претендуют на ее получение.

В отборочном конкурсе главной номинации «Фильм года» участвуют 36 картин - все громкие кинопремьеры от «Бумажного солдата» Алексея Германа до «Шультеса» Бакура Бакурадзе. В других категориях соревнуются 27 документальных и 23 анимационных картины, снятые в 2008 году в России.

В номинации «Лучшая режиссерская работа» на «Нику» претендуют 36 режиссеров, среди которых как представители старшего поколения мастеров - Станислав Говорухин, Петр Тодоровский, так и молодые режиссеры - Карен Оганесян, Валерия Гай-Германика, Кирилл Серебренников.

Награды за исполнительское искусство будут оспаривать актеры, сыгравшие главные и второстепенные роли, - Константин Хабенский, Сергей Безруков, Дарья Мороз, Ксения Раппопорт и многие другие.

На получение «Ники» также претендуют авторы неигровых и анимационных лент, операторы, сценаристы, художники и композиторы.

Финалистов конкурса во всех номинациях Российская Академия кинематографических искусств объявит во второй половине февраля, а победители станут известны на торжественной церемонии вручения российских «оскаров» 27 марта 2009 года.