04.02.2009 11:30
Генпрокурор Александр Медведько просит главу Верховной Рады Владимира Литвина поспособствовать в прибытии народных депутатов к следователям прокуратуры столицы.

Как передает «Украинская правда», с такой просьбой Медведько обратился в письме к Литвину, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Ведомство напоминает, что прокуратурой Киева проводятся расследования в уголовных делах по фактам событий, которые имели место в октябре 2008 года в помещениях Апелляционного административного суда Киева и Центральной избирательной комиссии.

Установление истины в данных делах усложняется тем, что народные депутаты, которые тогда находились в указанных государственных учреждениях, до сегодняшнего дня не прибыли по приглашению для проведения следственных действий.

Каждую неделю следователи прокуратуры Киева присылают приглашения депутатам через секретариат Верховной Рады прибыть для предоставления свидетельств в удобное для них время.

«Надеемся, что народные избранники все же найдут возможность выполнить свою процессуальную обязанность и прибудут в следственный отдел для предоставления показаний относительно известных им обстоятельств событий», - отмечают в ГПУ.

Как известно, 24 октября 2008 года депутаты от фракции БЮТ блокировали работу Апелляционного админсуда Киева, который рассматривал жалобу секретариата президента на решение Окружного админсуда столицы о приостановлении действия указа главы государства о проведении досрочных парламентских выборов.