04.02.2009 11:59
Украина проиграла территориальный спор с Румынией в Гаагском суде. Как пишет «Дело», наша страна претендовала на весь шельф вокруг острова Змеиный. Суд решил оставить Украине только 12 миль вокруг острова. В результате значительная часть богатого нефтью и газом шельфа в Черном море отошла Румынии.

Решением суда был подтвержден статус Змеиного как острова. Однако его размеры и территориальное значение «не столь велики, чтобы считать его конечной точкой суши Украины». Исходя из этого, суд ООН встал на сторону Румынии и провел морскую границу между двумя государствами, руководствуясь Конвенцией о морском праве, по которой морская граница проходит в 200 милях от крайних точек двух стран. Точкой отсчета с украинской стороны является береговая линия от мыса Тарханкут до мыса Сарыч, с румынской - устье Дуная. Таким образом, морская граница была проведена посредине между данными точками. Однако с учетом того, что длина украинской части побережья напротив спорных территорий составляет 1058 километров, а румынской - 258, спорные территории континентального шельфа были поделены в пропорции 2,1:1 в пользу Украины. При этом в Гааге отдельно отмечают, что если взять во внимание географическую конфигурацию расположения острова, то морская граница при делимитации от острова Змеиного не простиралась бы дальше, чем она установлена судом.

Решение Международного суда ООН является окончательным и обжалованию не подлежит. Его нарушение расценивается как международное преступление.

Представители МИДа и Секретариата Президента в один голос заявляют о победе Украины.

«Суд своим решением подтвердил и признал Змеиный островом. Таким образом, вопрос о природе Змеиного снят», - констатировал спикер МИДа Василий Кирилыч.

После признания Змеиного островом Украине отошли по согласованию сторон 12 миль (около 20 километров) прилегающих к нему территориальных вод. Таким образом, именно эта территория является экономической зоной Украины. Это, по сути, единственная реальная победа Киева. Если бы было удовлетворено требование Румынии о признании Змеиного скалой, то Украина не имела бы права вести в радиусе 12 миль экономической зоны разведку запасов шельфа.

Киев хотел большего и настаивал на том, что делимитацию границ следует проводить от острова Змеиный как крайней точки государства. Если бы суд ООН в Гааге принял во внимание эти аргументы, Украине бы отошла часть континентального шельфа в 40 километрах к югу от острова, а не 12 милях. Именно на этой территории «Черноморнафтогаз» проводил сейсмологическую разведку. По предварительным данным, на этом участке находятся залежи около 10 миллионов тонн нефти и 100 миллиардов кубометров газа.

Секретариат Президента также отказывается признавать поражение. «На стороне Украины остались практически все разведанные нефтегазовые месторождения», - уверен заместитель главы Секретариата Президента Андрей Гончарук. Реально же Украине отошло только около 12 миль южнее острова. На этой территории разведка не проводилась.