04.02.2009 12:29
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что уровень сотрудничества Кабинета министров и парламента существенно вырос после смены председателя Верховной Рады.

«Последние 2 месяца у нас существенно улучшилось сотрудничество правительства и парламента», - сказала Тимошенко на заседании Кабинета министров.

Как передает КорреспонденТ.net, по ее словам, за эти 2 месяца уже принято 88 законов.

«Динамика в 7 раз эффективнее, чем до того, как председателем (Верховной Рады) стал Владимир Литвин», - сказала она.

При этом Тимошенко отметила, что на рассмотрении парламента находится 237 правительственных законопроектов, из которых 169 - антикризисные.

Она выразила надежду, что Верховная Рада примет эти законопроекты при содействии нового спикера.

Напомним, Владимир Литвин был избран председателем Верховной Рады 9 декабря 2008 года. Прежний спикер Арсений Яценюк был отправлен в отставку в ноябре, после того как подал заявление с просьбой об отставке.

Как сообщалось, 3 февраля лидеры парламентских фракций и руководство Верховной Рады по результатам консультаций приняли решение в четверг, 5 февраля, рассмотреть ситуацию в стране и действия органов власти по преодолению экономического кризиса. Речь идет о докладе Кабмина и голосованию относительно доверия правительству.

2 февраля спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что выносить на рассмотрение ВР вопрос о недоверии Кабмину нецелесообразно, поскольку не существует нового формата коалиции.