06.06.2005 08:17
На российских книжных прилавках появился роман в жанре фэнтези, соперничающий по популярности с "Гарри Поттером". О новинке рассказала Наталья Долгова, руководитель пресс-службы издательства "Росмэн", где вышла книга. Об этом сообщают Подробности.

"В США "Эрагон" увидел свет еще в 2002 году, в "самиздатовском" варианте - дело в том, что написана книга была 15-летним подростком и издавалась на средства родителей юного автора", - сообщила она.

Через три года роман Кристофера Паолини был издан "по-настоящему" и уже за первую неделю продаж разошелся тиражом 250 тысяч экземпляров.

"Книга входила в число детских бестселлеров США, соперничая с произведениями таких "корифеев" фэнтези, как Джоан Кетлин Ролинг (автор "Гарри Поттера") и Джон Рональд Руэл Толкиен (создатель трилогии "Властелин колец")", - рассказала Долгова.

Сегодня произведение Паолини настолько популярно в США, что голливудская кинокомпания "20-й век Фокс" приступила к съемкам фильма по "Эрагону". Мировая премьера картины должна состояться в конце 2005 года.