04.02.2009 14:37
Как заявила Комиссар ЕС по аграрному сектору Мариан Фишер Бойль ввиду резкого падения цен на молоко в ЕС в самое ближайшее время европейским фермерам вновь будут выплачиваться дотации на экспорт масла, сыра, а также цельного и обезжиренного сухого молока, об этом сообщает Молока.нет.

"Длительное время удерживающиеся высокие цены на мировом рынке (на молочные продукты, - ред.) дали нам повод временно отменить экспортные дотации с июня 2007 года, - пояснила Бойль. - Однако наши экспортеры не могут больше конкурировать с ценами мирового рынка, которые опустились ниже европейских интервенционных и рыночных цен".

Позицию еврокомисара поддержал президент Ассоциации немецких фермеров Герд Соннляйтнер, подчеркнув, что инструмент экспортных дотаций для молочного сектора на данный момент крайне необходим, чтобы обеспечить рынки сбыта для немецких и европейских фермеров.

Данное решение было принято после целой серии акций протеста прошедших в Греции и Латвии вызванных более чем 50% падением закупочных цен на молоко-сырец. В свою очередь немецкие фермеры угрожают приостановить поставки молока на 10 дней, если закупочные цены на молоко не повысятся.

Заявление о возобновлении предоставления дотаций на экспорт молочных продуктов стран ЕС встретило острую критику со стороны аграрных ведомств разных стран мира, т.к. производители в развивающихся странах не смогут конкурировать с низкими европейскими ценами.

В частности, министр сельского хозяйства Буркина Фасо Лаурент Седего заявил в этой связи, что экспортные субсидии на молоко погубят сельское хозяйство страны. "Миллионы и миллионы производителей станут нищими", - подчеркнул он.

Напомним, что с 1 января 2009 года в Украине прекратил действовать единственный реальный механизм государственной поддержки селян-молочников – субсидирование закупочной цены за счет льготы по НДС.

23 декабря 2008 года Верховная Рада 408 голосами приняла поправку к законопроекту №3353 о восстановлении «молочных льгот». 14 января 2008 года Президент отправил закон на доработку, отметив важность восстановления льготы по НДС. На данный момент вопрос о повторном рассмотрении данного законопроекта не внесен в повестку дня.

Большинство украинских компаний переработчиков молока, в ожидании восстановления льгот, продолжают субсидирование закупочной цены за счет собственных средств.

2 февраля 2009 года об остановке производства и распродаже активов заявил один из крупнейших игроков украинского молочного рынка компания "Клуб сыра".