04.02.2009 15:45
Блок Юлии Тимошенко заявил, что предстоящее 5 февраля в парламенте голосование по выражению недоверия правительству Юлии Тимошенко является спланированной акцией лидера ПР Виктора Януковича, Президента Виктора Ющенко и RosUkrEnergo. Об этом говорится в заявлении Блока Юлии Тимошенко, информирует КорреспонденТ.net.

«Это коррупционное газовое кодло господина Фирташа несколько лет паразитировало на теле Украины и обеспечило себя для борьбы с правительством неплохими ресурсами: миллиардами денег, политическими «крышами» от Президента и Партии регионов, телеканалом «Интер» и т.п.», - сказано в заявлении.

БЮТ заявляет, что именно сейчас RosUkrEnergo скупает голоса, которых не хватает для выражения вотума недоверия правительству и сохранения коррупции в газовой сфере.

«Юлия Тимошенко не держится за премьерское кресло. Под ударами мощнейшего всемирного кризиса оно превратилось в настоящий электрический стул», - говорится в заявлении Блока.

Кроме того, бютовцы убеждены, что выражение недоверия Кабмину не означает его отставку, поскольку к формированию новой коалиции и нового правительства действующий Кабмин должен работать в ранге исполняющих обязанностей, «а это лишь ухудшит условия работы и сузит круг возможностей в борьбе с последствиями мирового кризиса», отмечают в БЮТ.

«Вдобавок, неполноценность правительства будет означать прямое президентское правление Ющенко. Если Партия регионов действительно не боится взять на себя ответственность в такое затруднительное для мира и для Украины время, они должны сформировать новую коалицию и новое правительство, а не устраивать пиар-шумиху вокруг бесплодного вотума недоверия», - говорится в заявлении.

Напомним, 3 февраля лидеры парламентских фракций и руководство Верховной Рады по результатам консультаций приняли решение в четверг, 5 февраля, рассмотреть ситуацию в стране и действия органов власти по преодолению экономического кризиса. Речь идет о докладе Кабмина и голосовании по выражению недоверия правительству.