04.02.2009 15:59
Парламент все равно будет работать в случае, если депутаты от Партии регионов сложат свои мандаты. Об этом в среду, 4 февраля, на брифинге заявила премьер Юлия Тимошенко, отвечая журналистам на просьбу прокомментировать намерение Партии регионов составить мандаты, передает «Украинская правда».

«Это право депутатов. Хотят сложить мандаты, пусть сложат. Но от этого Верховная рада будет работать и дальше. Жаль, но без Партии регионов», - сказала Тимошенко.

При этом она подчеркнула, что будет обращаться «ко всем органам правосудия, чтобы не допустить дестабилизации ситуации в Украине относительно очередных инсинуаций относительно досрочных парламентских выборов».

«Пусть сегодня не мешают стране. Сегодня тяжело выходить из мирового финансового кризиса», - добавила она.

«Если они не могут работать в парламенте, пусть складывают мандаты», - добавила Тимошенко.

Отвечая на вопрос о том, что в 2007 году состоялись досрочные выборы, поскольку депутаты от БЮТ и НУ-НС так же сложили 150 мандатов, она сказала:

«Хочу напомнить, что именно тогда были перекуплены депутаты из двух фракций: НУ-НС и БЮТ».

«Они откровенно и нагло перекупались, поэтому та ВР была распущена, так как выбор людей уже не отвечал тем переформатированиям, которые под влиянием коррупции произошли», - сказала Тимошенко.

При этом она подчеркнула, что «сегодня все фракции целостные» и работают в границах выбора, который люди сделали.

«Поэтому сегодня не вижу оснований, в период кризиса делать какие-то шаги к досрочным выборам в парламенте», - сказала она.

Партия регионов имеет 174 мандата в парламенте.

Раньше в 2007 году депутаты от БЮТ и НУ-НС сложили 169 депутатов, также съезды БЮТ и НУ-НС обнулили свои списки. Это стало основанием для «третьего указа» президента о роспуске парламента.