04.02.2009 14:00
По данным аналитического агентства "ИнфоАгро", с октября 2008 г. по февраль 2009 г. в Украину было импортировано 3 тыс. т масла из Беларуси, также Украина приступила к закупкам китайского сухого молока, сообщает "Молока.нет".

«Если бы не белорусы, то я не знаю, что бы мы ели»,— говорит директор по маркетингу «Терра Фуд» (ТМ «Тульчинка») Игорь Яницкий.

В связи с недоступностью кредитов компании более не в состоянии создавать запасы масла в межсезонье. «Существующие небольшие объемы запасов масла компании были вынуждены продать для пополнения оборотных средств»,— комментирует ситуацию эксперт.

По итогам 2008 года производство масла в Украине сократилось на 15,5%, или на 15,421 тыс. т, до 83,813 тыс. т, причем в декабре падение составило 25%, или на 1,181 тыс. т.

Причиной этому стали дефицит сырья, что, в свою очередь, вызвано ежегодным сокращением поголовья дойного стада на 6—8% или 200—250 тыс. голов из-за низкой рентабельности производства молока.


Напомним, что с 1 января 2009 года в Украине прекратил действовать единственный реальный механизм государственной поддержки селян-молочников – субсидирование закупочной цены за счет льготы по НДС.

23 декабря 2008 года Верховная Рада 408 голосами приняла поправку к законопроекту №3353 о восстановлении «молочных льгот». 14 января 2008 года Президент отправил закон на доработку, отметив важность восстановления льготы по НДС. На данный момент дата повторного рассмотрения закона парламентом не назначена.

2 февраля 2009 года об остановке производства и распродаже активов заявил один из крупнейших игроков украинского молочного рынка компания "Клуб сыра".

В начале января Комиссар ЕС по аграрному сектору Мариан Фишер Бойль заявила о намерении ввести экспортные субсидий на молочную продукцию, что вызвало резкую критику со стороны ряда развивающихся стран и России, как антиконкурентная мера, разоряющая фермеров за пределами ЕС.

В свою очередь премьер министр России, Владимир Путин заявил о сокращении квот и повышении тарифов на импорт. Кроме того, Россия выделила субсидии для сельхозпредприятий на приобретение горюче-смазочных материалов, удобрений и кормов.