04.02.2009 16:33
Президент Виктор Ющенко будет приветствовать все конструктивные шаги правительства и парламента и готов общими усилиями решать сложные экономические проблемы в стране, в частности, принимать изменения в бюджет.

Как передает «Украинская правда», вместе с тем, анализ работы Верховной Рады VI созыва «демонстрирует неготовность» законодательного органа к принятию необходимых для страны решений», заявила перс-секретарь Президента Ирина Ванникова на брифинге в среду, 4 февраля.

«Это отсутствие слаженной работы парламента и правительства», - добавила Ванникова.

Так, по ее словам, из 85 антикризисных законов, внесенных на рассмотрение парламента, принято только 12, при этом 3 закона возвращены Президентом в Верховную Раду для повторного рассмотрения, из 17 законопроектов, которые, по мнению Кабинета министров, направлены на сбалансирование госбюджета на 2009 год, принято лишь 2.

Ванникова подчеркнула, что «Ющенко считает ключевыми экономическими вызовами для нашей страны усовершенствование закона о государственном бюджете и принятие антикризисного пакета законов».

По убеждению Президента, деятельность парламента в условиях сложного социально-экономического кризиса должна быть направлена на принятие законов, которые позволили бы исправить ситуацию и уменьшить негативное влияние финансового кризиса на функционирование экономики и жизнь граждан, - поэтому он готов представить в ВР собственный проект изменений в бюджет.

Вместе с тем, Ющенко призывает «не перекладывать ответственность» правительства и парламента за экономическую политику в государстве «на другие ветви власти» - потому не собирается приходить в парламент в четверг, а ограничится ежегодным посланием о положении страны.

«Президент предостерегает правительство и парламент от того, чтобы превращать заседание Верховной Рады в очередной обмен обвинениями и политиканскими заявлениями», - подчеркнула также Ванникова.