05.02.2009 09:40
Палеонтологи обнаружили в Южной Америке окаменелые останки самой большой змеи, когда-либо жившей на Земле, передает NEWSru.com. Существо, которое является родственником современных удавов, жило около 60 млн. лет назад, его длина достигала 13 метров, а вес превышал тонну.

Находка, сделанная в открытом угольном разрезе, может привести к пересмотру представлений о древнем климате Земли и эволюции рептилий, говорится в статье, опубликованной авторами открытия в журнале Nature.

Авторы исследования, профессор Джейсон Хэд из Торонто и его коллеги из университетов Индианы и Флориды (США), обнаружили останки гигантской змеи вместе с окаменелыми костями ее жертв - крокодилов и черепах - при раскопках в Колумбии. Позвонки змеи были найдены в слоях, сохранивших остатки древнейших известных в Новом свете тропических лесов, существовавших здесь 58-60 миллионов лет назад.

Эта змея является самым крупным наземным позвоночным в эпоху после вымирания динозавров 65 млн. лет назад. Палеонтологи определили, что она является родственником современного вида Boa constrictor, и присвоили находке наименование Titanoboa cerrejonensis.