06.06.2005 08:04
Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев не уверен, что в случае принятия решения Соцпартией об отзыве своих представителей из структур исполнительной власти все министры-социалисты выполнят это решение, сообщает Glavred.

Так он ответил на вопрос Центра исследований политических ценностей «Какие перспективы СПУ в качестве оппозиции?» в связи с заявлением депутатов-социалистов Гармаш и Винского, что в случае пробуксовывания политреформы СПУ может отозвать своих представителей из исполнительных структур власти и перейти в оппозицию.

Политолог сомневается, что партийному решению подчинятся Луценко, Семенюк и Николаенко. «Оппозиционная игра социалистов на выход из коалиции вряд ли сможет принести им реальные политические дивиденды», - отметил Карасев.

По его мнению, Виктор Ющенко и его ближайшее политическое окружение «будут все-таки с политической реформой действовать настолько аккуратно, чтобы не провоцировать ни отзыв Морозом своих представителей из власти, ни переход Соцпартии в жесткий оппозиционный формат».