05.02.2009 11:44
Занимавший первое место в списке самых разыскиваемых нацистских преступников, составленном американской правозащитной организацией Центр Симона Визенталя (SWC), Ариберт Хайм скончался еще в 1992 году. Как передает NEWSru.com, об этом сообщает немецкий телеканал ZDF.

По свидетельству немецких журналистов, Хайм последние годы своей жизни провел под вымышленным именем в столице Египта Каире, там он якобы принял ислам и умер 17 лет назад. Журналисты ZDF утверждают, что нашли паспорт Хайма и другие принадлежащие ему документы в отеле, где он проживал. В материале телеканала приводятся слова очевидцев, в том числе сына Хайма, которые подтверждают, что нацистский преступник скончался.

Поиски «Доктора Смерть» продолжались до самого последнего времени. В частности, сообщалось, что в 2005 году SWC удалось обнаружить его в Испании, однако он якобы в последний момент сбежал. Потом директор «Центра Симона Визенталя» Эфраим Зурофф заявлял о том, что Хайм скрывается на территории Чили.

Зурофф, комментируя новость о смерти Хайма, заявил, что не видел документы, обнаруженные журналистами ZDF. Однако он добавил, что если все подтвердится, то это будет потрясающая новость.

Ариберт Хайм родился в 1914 году в австрийском городе Радкерсбурге. Он стал членом местной нацистской партии в 1935 году. Позднее он служил в войсках SS. Во время Второй мировой войны он работал доктором в печально известном концлагере «Маутхаузен».

Хайм был осужден в Германии по обвинению в убийстве сотен узников. Он проводил операции и ампутации без анестезии, делал смертельные инъекции в сердце бензином, водой или ядом. Хайм был арестован американскими военными в 1945 году, затем по невыясненным причинам он был отпущен на свободу и до 1962 года проработал гинекологом в одной из больниц Баден-Бадена. После того как был выписан ордер на его арест, Хайм сбежал из страны.

Руководитель «Центра Симона Визенталя» был убежден, что все еще могут найтись люди, которые обладают информацией о местонахождении Хайма. По его мнению, основным аргументом в пользу того, что Хайм был жив, являлся то, что за все эти годы никто из его детей не обратился за причитающимся им наследством.

Ранее дочь Хайма говорила о том, что ее отец якобы умер в 1993 году в Аргентине, но никаких свидетельств его смерти женщина не предъявляла. Ни она, ни ее два брата, которые живут в Германии, не пробовали претендовать на приблизительно 1,5 миллиона долларов США (900 тыс. евро), лежащие на банковском счете Хайма. Деньги могут перейти в распоряжение наследников только по предъявлению ими доказательств смерти отца.