05.02.2009 11:59
Сотрудники Главного следственного управления МВД Украины завершили расследование уголовного дела, возбуждённого против главаря банды, наводившей ужас на автодорогах страны в 2003 году, передает корреспондент From-UA.

В группировку входили семь вооружённых до зубов бандитов. Вожак установил в стае жёсткую дисциплину и распределил роли между её участниками. Перед нападением на очередной объект, расположенный на трассе (больше всего пострадавших было в Киевской и Житомирской обл.), разведчики банды тщательно проверяли деятельность будущей жертвы: изучали её материальное положение, наличие на объекте камер видеонаблюдения, охраны, время приезда и отъезда работников.

Перед нападением каждый боевик получал новенький мобильный телефон, пользовались преступники и рациями. Передвигались они на автомобилях, зарегистрированных по поддельным документам. Одевались бандиты в форму, присущую оперативным службам силовых структур. Когда они врывались в помещение какой-либо фирмы, то приказывали всем лечь на пол и представлялись при этом сотрудниками налоговой милиции, уголовного розыска, СБУ... Если же кто-то отказывался выполнять приказания, злоумышленники применяли физическую силу.

Банда совершила более 50 разбойных нападений на кафе, фирмы, склады, расположенные на трассах страны. В результате преступники обогатились более чем на 4,5 млн. грн.