05.02.2009 13:59
42-летний британец Ян Бойнтон (Ian Boynton) из Беверли (Восточный Йоркшир) удалил почти половину собственных зубов с помощью плоскогубцев, отчаявшись получить стоматологическую помощь за государственный счет, сообщает MedРortal.Ru.

Бывший военнослужащий, ветеран войны в Ираке, Бойнтон в последний раз лечил зубы у армейского стоматолога в 2003 году. Начиная с 2001 года, мужчина занимался поисками специалиста, согласного заняться его лечением бесплатно - по линии Национальной службы здравоохранения (NHS). С тех пор он обошел 30 стоматологов, и ни один из них не согласился заняться его зубами, рассказал Бойнтон.

В 2006 году страдавший от сильной боли мужчина решился на отчаянные меры: с помощью плоскогубцев он удалил беспокоившие его зубы. По его словам, «вмешательство» оказалось не столь болезненным, как он опасался. В последующие два года британец удалил в общей сложности 13 зубов.

Недавно Бойнтону наконец повезло - он смог найти стоматолога, согласившегося ему помочь. По мнению пациента, это произошло благодаря тому, что его история была освещена в прессе.

«Я отчаянно нуждался в стоматологе. Хотя меня больше не беспокоила зубная боль, мне были необходимы вставные зубы, поскольку я не мог нормально жевать», - заявил Бойнтон. «К сожалению, я не могу самостоятельно их изготовить», - добавил он.