05.02.2009 14:31
Отчет Премьер-министра Юлии Тимошенко о деятельности возглавляемого ею Кабинета Министров, с которым она выступила в Верховной Раде, имеет все признаки театральной постановки с элементами фантастики. Так оценил выступление руководителя правительства глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога. По его словам, из тезисов и аргументов Премьера выходит образ сказочного государства Украина, где все хорошие дела делает волшебная фея, а отдельные беды и несчастья - вина злых недоброжелателей.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу Президента Украины, В.Балога считает, что Ю.Тимошенко применила все свои актерские таланты и умелое жонглирование фактами, чтобы отвести от себя ответственность за собственные провалы в украинской экономике.

В.Балога констатировал, что большинство экономических тезисов премьер-министра были построены на манипуляциях с причинами и следствиями, - например, на относительной взаимосвязи между инфляцией и курсом доллара к гривне в условиях преобладания импорта над экспортом. По его словам, именно при первом премьерстве Ю.Тимошенко были открыты шлюзы для неконтролируемого ввоза в Украину товаров, в том числе и тех, которые производились внутри страны. Именно негативное сальдо внешней торговли и стало существенным фактором уязвимости украинской экономики, катализировало кризисные процессы на внутренних рынках, - уверен глава Секретариата.

«Думаю, что украинские аграрии содрогнулись, когда опять услышали из уст руководителя правительства слово «импорт». Еще свежи воспоминания о том, как Ю.Тимошенко, пытаясь побороть очередной, спровоцированный непрофессиональными действиями ее правительственной команды, инфляционный и ценовой прыжок, дала зеленый свет для импорта сотен тысяч тонн дешевого и некачественного мяса. Огромное «благодарим» за это и до сих пор говорят ей на всех отечественных птицефабриках и фермах», - сказал он.

«На этом фоне, мягко говоря, неуместными и бессмысленными выглядят призывы Ю.Тимошенко к оптимизму. Возможно, Премьер и видит основания для всепоглощающей, безграничной радости. Но тогда она представляет какую-то другую, придуманную ею страну, без инфляции и экономического спада, без невыплаченных зарплат и роста долгов. Действительность совсем другая», - отметил В.Балога.

Напомним, в четверг, 5 февраля, Верховная Рада в очередной раз рассматривает вопрос об ответственности Кабинета Министров за ситуацию в стране. Результатом голосования по резолюции недоверия может стать отставка Кабмина и премьер-министра Юлии Тимошенко.

Ради того, чтобы принять участие в заседании Рады, Ю.Тимошенко перенесла поездку в Германию.