Медведев: по счетам газовой войны должна платить Украина
05.02.2009 15:37
Президент России Дмитрий Медведев заявляет, что Украина должна компенсировать убытки странам, пострадавшим из-за срыва поставок газа в январе 2009 года.

Как передает УНИАН, об этом он сказал в четверг, 5 февраля, в Кремле на совместной пресс-конференции с президентом Болгарии Георгием Пырвановым (президент Болгарии сегодня официально поставил вопрос перед Россией о компенсации за непоставленный газ в январе – Ред.).

«Мы считаем, что финальную юридическую ответственность за случившуюся проблему несет украинская сторона, на ней и должны быть локализованы возможные убытки. Мы разберемся с нашими украинскими партнерами», - сказал Д.Медведев.

По его словам, тот факт, что Украина перешла на европейские цены за газ, является достаточной гарантией того, что «мы избежим подобного рода споров на будущее».

В то же время он отметил, что Россия будет самым внимательным образом смотреть за исполнением договора украинской стороной.

Д.Медведев признал, что Болгария является одной из самых пострадавших стран в результате газового кризиса.

По его мнению, для недопущения повторения таких событий необходимо разработать новую законодательную международную базу и реализовать новые проекты для диверсификации поставок.

Как сообщалось, страны Евросоюза с 7 по 20 января 2009 года не получали российский газ, поскольку РФ прекратила его транзит через Украину. Россия в газовом кризисе винила Украину, обвиняя ее в воровстве газа. Украина опровергала все обвинения.