05.06.2005 21:02
Президент России Владимир Путин подверг беспрецедентно жесткой критике деятельность национальной энергетической монополии РАО ЕЭС в связи с отключением энергоснабжения в Москве 24 мая. В ответ на критику в отставку подал Аркадий Евстафьев, глава компании "Мосэнерго", отвечающей за энергоснабжение российской столицы. Прошение об отставке подал также заместитель Евстафьева по экономике, передает Лента.ру

Возможность отставки главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, к которой призывают российские политики левого и "патриотического" лагеря, судя по всему, не обсуждалась.

Путин выступил с критикой на совещании Совета безопасности России, которое было посвящено отключениям электроэнергии в Москве и других регионах России.

Именно "Мосэнерго" досталось от президента больше других.

"Шантаж"

"Шантажом с целью достижения групповых и корпоративных интересов за счет общества" назвал путин предложения Евстафьева резко повысить тарифы на электроэнергию во избежание кризисов в будущем. Путин назвал эти заявления проявлением "цинизма и профнепригодности" руководства "Мосэнерго".

Российская энергетическая монополия неоднократно говорила, что для обновления всего комплекса ей нужны либо увеличенное финансирование, либо увеличенные тарифы.

Однако Путин попросил "не говорить о недостатке финансирования или отсутствии денег". Он привел данные РАО ЕЭС о чистой прибыли компании за прошлый год в размере 2 миллиардов долларов, прибыли "Мосэнерго" в размере 4,5 миллиардов долларов, 1 миллард из которых пошел на выплату дивидендов.

"Практика последнего времени показывает, что недостаточно быть просто хорошим экономистом, недостаточно умело управлять финансовыми потоками, акциями, корпоративными процедурами или недвижимостью для того, чтобы успешно, эффективно управлять такой огромной и жизненно важной для страны отраслью; нужно еще быть профессионалом, чтобы понять значение одного маленького винтика в огромной энергетической системе страны", - заявил Путин.

Столь резкая критика и отставка Евстафьева, одного из близких соратников главы РАО ЕЭС, может рассматриваться как победа ярых противников Анатолия Чубайса и проводимой им реформы.

По мнению Марата Суюнчева, директора Института экономики естественных монополий, "реформа РАО ЕЭС существенно затормозится, если включится политический фактор, однако полностью ее остановить или повернуть вспять, вернув энергетику России к дореформенному состоянию невозможно, не ввергнув всю отрасль и страну в кризис".