05.02.2009 16:16
Между работниками и работодателями будут установлены взаимовыгодные правила социального диалога. К такому выводу пришли ведущие эксперты, проанализировав принятый ВРУ Закон Украины «О системе сбора и учета единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Исходя из норм Закона, размер единого социального взноса в 2010 году не будет превышать суммарного размера взносов на социальное и пенсионное страхование, которые сегодня платят предприятия, сообщает «Фраза».

Таким образом, по мнению специалистов, принятие этого закона – большой шаг вперед на пути усовершенствования системы социального страхования, но не единственный. Следующим шагом будет постепенный переход к ставке единого социального взноса в размере 25 %. В Верховной Раде уже зарегистрирован «Проект Закона о проведении в городе Артемовске и Новоазовском районе Донецкой области эксперимента из внедрения уплаты единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование по сниженным тарифам» (№3270), который разрешает отработать на практике механизмы перехода к сниженной ставке взноса без вреда для системы социального страхования.