06.02.2009 08:05
Во время доклада посла Израиля в Швеции Бенни Дагана в Стокгольмском университете в него был брошен ботинок. Увернуться дипломату не удалось. В Дагана также была брошена книга с задних рядов. Посол, выступление которого было посвящено грядущим досрочным парламентским выборам в Израиле, сильно не пострадал.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на шведское радио, охрана задержала двоих студентов, которые объяснили свои действия протестом против военных действий Израиля в секторе Газа, жертвами которых стали многочисленные мирные жители.

Ботинок становится популярным «оружием» у современных участников протестных акций, однако «оружие» не всегда достигает своей цели.

Моду на метание ботинок ввел иракский журналист 14 декабря на пресс-конференции в Багдаде. Тогда выступление главы американской администрации Джорджа Буша было прервано Мунтазером аз-Зэйди, который швырнул в Буша ботинок, крикнув на арабском языке: «Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты - собака». Затем мужчина кинул в выступавшего вторым ботинком со словами «это от вдов, от сирот и от всех, кто убиты в Ираке». Бушу удалось увернуться.

После этого случая Мунтазер аз-Зэйди приобрел небывалую популярность в арабском мире, а в родном городе Саддама Хусейна Тикрите был открыт памятник, посвященный историческому броску. Правда, почти сразу он был снесен.

После этого случая метание ботинок произошло в Одессе. Там во время лекции в Педагогическом университете им. Ушинского журналист скандального телеканала АТВ Игорь Димитриев швырнул ботинок в лицо эмиссару НАТО, директору Института трансформации общества Олегу Соскину.

Новой мишенью для очередного «охотника» оказался китайский премьер Вэнь Цзябао. Инцидент произошел в начале февраля во время выступления главы Госсовета КНР перед молодежной аудиторией в Кэмбриджском университете. Молодой человек сначала свистком, а потом выкриками прервал речь китайского премьера в знаменитом университете. Вслед за словами: «Это скандал! Как может университет прогибаться перед диктатором?» на сцену полетел ботинок. В китайского премьера ботинок не попал.