06.02.2009 08:25
Десятилетиями эта тема была одним из величайших табу общества - беременная невеста на свадьбе «вдогонку». И даже те невесты, которые все-таки шли к алтарю «в положении», не решались надевать белое платье.




Однако времена меняются, отмечает Обозреватель. В прошлом году в Великобритании под венец пошло около 20 тысяч беременных невест, а это 10% всех первых браков в возрасте до 45 лет.




В связи с этим в Соединенном Королевстве появляются новые фирмы, предлагающие модные белые платья специально для невест «в положении». Подобные платья стоят от 250 до 2000 фунтов стерлингов, причем продажи стремительно растут - по данным Тиффани Лондон, основательницы магазина для беременных невест Tiffany Rose, в 2008 году ей удалось продать 1000 таких платьев, что на 50% больше показателя 2007 года. Возраст большинства беременных невест составил от 25 до 29 лет, а срок их беременности - от трех до пяти месяцев.




Похоже, что тенденция «беременных свадеб» в Великобритании только набирает обороты. По словам Тиффани, «все больше и больше молодых людей живут сейчас в гражданском браке. Когда они решают узаконить отношения, невесты хотят быть в белом платье, несмотря на беременность».




Общество привыкает к данной тенденции и уже не осуждает подобное поведение. Несколько лет назад найти белое платье для беременной было почти невозможно, однако сейчас британки могут выбрать практически любую модель без стеснения. Свадебные платья шьются специально с учетом места для растущего живота беременной. К тому же, дизайнеры умеют определить, насколько увеличится живот к важной дате, что позволяет невесте чувствовать себя максимально комфортно.