06.02.2009 15:37
Введение единого социального взноса способствует повышению положительности социального имиджа Украины. Об этом «Фраза» сообщает со ссылкой на экспертов, проанализировавших опыт стран ЕС, а также, принятый парламентом 15 января, Закон Украины «О системе сбора и учета единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (регистр. Номер 0924).

«Для стран ЕС единый социальный взнос - это уже давно пройденный этап. Соответственно, степень социальной защиты в этих странах выше, чем в Украине», - заявляют они.

По их словам, Закон Украины «О системе сбора и учета единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», принятый депутатами 15 января этого года, основан на европейском опыте с учетом особенностей отечественного законодательства и состояния экономики.

Эксперты отмечают, что закон консолидирует и унифицирует действующую систему общеобязательного государственного социального страхования, реформируя ее в единый функциональный организм.

Средства, которые платят сегодня предприятия, организации, учреждения да и сами граждане со своей заработной платы в виде взносов на пенсионное страхование, страхование на случай временной потери трудоспособности, безработицы и производственной травмы будут собраны в один платеж, который после его уплаты в автоматическом режиме будет распределяться по четырем фондам социального страхования. Таким образом, предприятия, которые начисляют и платят эти взносы, значительно сократят затраты времени на подготовку и представление отчетности. Удобство этой процедуры предприятия ощутят уже с начала следующего года.

Вместе с тем закон сбалансирован с точки зрения управления системой сбора и учета единого социального взноса. Механизмы, заложенные в нем, разрешают создать условия для эффективного взаимодействия между фондами социального страхования, Администрацией социального страхования, Кабинетом Министров Украины. Это важная составляющая, ведь система нуждается в полнейшей слаженности всех ее субъектов во время решения таких важных вопросов, как определение размера единого социального взноса на каждый следующий год, во время обмена информацией из персонифицированной электронной базы, а также при решении ряда других вопросов относительно взаимодействия фондов социального страхования. Коллегиальность принятия решений по этим вопросам обеспечивается созданием Трехстороннего совета в сфере общеобязательного государственного социального страхования. Создание Совета не будет нуждаться в удержании дополнительного числа чиновников, ведь ее членами станут лица, делегированные (предназначенные) сторонами социального партнерства из числа действующих на данный момент членов правлений фондов социального страхования.

Таким образом, отмечают специалисты, принятый закон разрешает сохранить самоуправляемость фондов социального страхования и одновременно обеспечить стройную систему их взаимодействия по вопросам сбора и учета единого социального взноса, при сохранении системы государственного регулирования и надзора со стороны исполнительной власти.