06.02.2009 16:09
По данным пресс-службы Партии регионов, народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, член Временной следственной комиссии по вопросам расследования состояния функционирования газотранспортной системы Украины и обеспечения газом потребителей в 2008-2009 годах Вадим Колесниченко, выступая с трибуны Верховной Рады Украины, заявил следующее:

«Временная следственная комиссия сделала все свои выводы на основании документов, и эти документы находятся в профильном парламентском комитете. Это первое. Второе. Эти документы однозначно подтверждают те выводы, которые были оглашены председателем комиссии Инной Богословской. То, что госпожа Тимошенко отказывается от сотрудничества с Временной следственной комиссией, говорит само за себя. То, что представители БЮТ и «Нашей Украины» пытаются сорвать работу комиссии и откровенно лгут, также говорит о многом».

«Я приведу один из фактов по поводу «РосУкрЭнерго». В наших материалах имеются конкретные данные, свидетельствующие о том, что эта компания не принимала участие в переговорах в декабре и не предъявляла претензий на какое-либо участи в этих переговорах. Я могу утверждать, что Тимошенко, по сути, является должностным преступником, потому что она самочинно, без коллегиального решения, приняла директиву по переговорам по газу. И это – объективные факты, которые она подтвердила лично, и которые подтверждаются соответствующими документами», - продолжил депутат.

«Заявления наших оппонентов о том, что выводы комиссии не соответствуют действительности, – это голословная болтовня. Потому что эти выводы говорят о непрофессионализме госпожи Тимошенко и тех людей, которые принимали участие в переговорах. Эти выводы также говорят о деятельности тех технических исполнителей, которые заблаговременно, в течение года, готовили и газовую войну с Россией, и готовили украинскую газотранспортную систему к реверсу. Это факты, которые, к сожалению, подтверждаются документами. Комиссия установила, что, действительно, Украина не воровала 140 миллионов кубометров газа. Она просто временно изъяла этот газ для того, чтобы организовать реверсный режим работы нашей ГТС. У нас имеются документы, которые подтверждают это. Однако комиссию обвиняют в том, что она защищает государственные интересы Украины», - пояснил Колесниченко.

«Наши оппоненты заявляют, что правительство Тимошенко делает все, чтобы уменьшить энергетические риски для Украины. Однако согласно достигнутым им договоренностям независимо от количества потребляемого газа НАК «Нафтогаз Украины» обязан будет оплачивать не менее 80 процентов от предусмотренного контрактом годового объема поставок газа. Это говорит о том, что даже если мы не будем потреблять газ, мы должны за него платить. В такой ситуации бессмысленно заниматься энергосберегающими технологиями», - считает регионал.

»И, наконец, следующее. К нам обратился руководитель предприятия «Днепроэнергостройпром» из города Светловодск. Он сказал: «Почему Тимошенко опять лжет? В декабре мы платили за газ 1901 гривну, а в январе – уже 2614 гривен. Подорожание составляет 37 процентов, а Тимошенко объясняет, что оно составило только 7 процентов». Я вот что скажу: аферы ЕЭСУ, может быть, уже забыли. Но преступления против народа Украины не забудут никогда», - резюмировал Колесниченко.