06.02.2009 16:45
Средний размер взятки в прошлом году составил 72 тысячи гривен, заявляет министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

«Рейтинг самых больших взяток уже включает более ста преступлений и начинается от 50 тысяч гривен и достигает 26 миллионов гривен. Средний размер взятки составляет 72 тысячи гривен», - сказал Луценко в пятницу, 6 февраля, выступая на расширенном заседании коллегии МВД.

Как информируют Подробности, по словам министра, в 2007 году средний размер взятки был 26,6 тысячи гривен.

Говоря о работе милиции по противодействию должностных преступлений, Луценко подчеркнул, что в прошлом году милиция «пыталась разрушить тезис о неравности перед правосудием чиновника и мелкого клерка».

Так, в частности, по словам Луценко, это касается расследования уголовных дел в отношении коррупционеров Министерства обороны, Министерства регионального строительства, Министерства транспорта и связи. Кроме того, к уголовной ответственности, по его словам, привлекались представители Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Николаевской и других облгосадминистраций.

Общая сумма полученных взяток, по словам Луценко, превысила суммарный 5-летний показатель этих преступлений и достигла 117 миллионов гривен.

Министр сообщил, что к уголовной ответственности уже привлечены 1,6 тысячи взяточников, абсолютное большинство которых - чиновники органов власти и контролирующих органов и 19 судей.

Говоря о расследовании преступлений в бюджетной сфере, он выразил обеспокоенность тем, что бюджетные средства «перетекают в тень», а также участились злоупотребления с бюджетными средствами, государственным имуществом.

В прошлом году, по словам Луценко, каждое 6 преступление было связано с бюджетными средствами - преступники посягали на 221 миллион гривен из государственного бюджета. «Активные действия сотрудников органов внутренних дел позволили перекрыть эти источники незаконного обогащения», - отметил глава МВД.

Вместе с тем, министр подчеркнул, что в этом направлении недорабатывают еще ряд областных управлений милиции.

Говоря о преступлениях в кредитно-финансовой сфере, Луценко отметил, что таковых было раскрыто в прошлом году 6,5 тысячи и каждое второе преступление - в банковской сфере. Сумма убытков тут составляет 915 миллионов гривен, но уже возмещено 540 миллионов гривен.

В 2008 году в сфере деятельности кредитных союзов задокументировано и разоблачено 531 преступление.