05.06.2005 17:38
Экс-президент СССР Михаил Горбачев не разделяет отношения большинства стран Запада к делу бывшего руководителя компании ЮКОС Михаила Ходорковского, передает РИА Новости

"Я не могу понять, почему некоторые на Западе делают героя из Ходорковского", - сказал Горбачев в интервью, опубликованном в воскресном номере британской газеты Sunday Times.

"Он талантливый, я согласен; он начал свой бизнес, когда я был президентом, и какое-то время мы были знакомы", - вспоминает политик. "Но с его талантом махинаций с налогами он бы уже давно был за решеткой в Америке", - отметил Горбачев.

По некоторым данным, отметил экс-президент СССР, российские бизнесмены сокрыли от налоговых органов $1 триллион. При этом Горбачев не пояснил, откуда он получил эти данные и о каких именно бизнесменах идет речь.

"Если они их не вернут, наши суды, скорее всего, решат, что эти средства были получены нелегальным путем. И они не смогут их нигде использовать", - предсказывает Горбачев. По его мнению, "это будет на пользу России".