08.02.2009 12:03
Россия дала согласие кредитовать Украину для покрытия дефицита госбюджета. Об этом на брифинге в Мюнхене сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает УНИАН.

"Россия готова содействовать в подписании таких кредитных соглашений", – сказала она.

Тимошенко сообщила, что направила письма с просьбой оказать Украине финансовую помощь для покрытия дефицита бюджета в США, Евросоюз, Китай, Японию, а также и Россию.

Вместе с этим премьер-министр опровергла заявление уполномоченного Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского о том, что в Москву отбыла правительственная делегация для тайных переговоров с Россией о получении специального кредита.

Также Тимошенко заявила, что не соответствует действительности и информация об условиях, на которых Россия готова предоставить кредит.

Она назвала эти сообщение СМИ инсинуациями. "Это вещи, которые не направлены на экономическую и политическую стабильность, а направлены на деструктив", - сказала премьер.

Напомним, в субботу еженедельник Зеркало недели сообщил, что по его данным, российская сторона выдвинула ряд дополнительных условий получения Украиной кредита в $5 млрд от Российской Федерации.

Ранее уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что в Москву отбыла правительственная делегация для тайных переговоров с Россией о получении специального кредита для предупреждения банкротства Нафтогаза.

Кабмин опроверг заявления Соколовского о визите украинской правительственной делегации в Москву для проведения тайных переговоров.

Секретариат Президента считает, что заявление Кабмина свидетельствует о желании скрыть правду о реальной экономической ситуации в стране.