05.06.2005 17:33
Ситуация со свободой вероисповедания в Белоруссии будет обсуждаться 8-9 июня в испанском городе Кордова на конференции ОБСЕ по антисемитизму и другим формам религиозной нетерпимости, пишет Росбалт.

Как сообщают белорусские СМИ со ссылкой на международную организацию по свободе религии Forum18, религиозная нетерпимость остается проблемой во многих странах — участниках ОБСЕ. К примеру, в Белоруссии затруднена процедура регистрации религиозных групп, а деятельность незарегистрированных запрещена.

«В республике практически невозможно найти легальное место для совершения молебна, если у религиозной группы нет своего здания или существенных средств, чтобы арендовать его», — считают представители Forum18. По заявлению экспертов этой организации, белорусская пресса регулярно «нападает на религиозные меньшинства, оскорбляет их верования, ложно обвиняет их в нелегальной или деструктивной деятельности и популяризирует враждебное к ним отношение». Также белорусские власти неоднократно отказывали в визах иностранным религиозным лидерам, которые были приглашены местными группами верующих.

Кроме Белоруссии, на конференции ОБСЕ планируется обсудить ситуацию со свободой вероисповедания в других странах бывшего СССР — Азербайджане, Армении, Узбекистане и Туркменистане.